Облицовочный кирпич

Популярность кирпича в строительной сфере растет с каждым годом, кроме того, такой строительный материал отличается повышенным показателем прочности, и, что особенно важно, устойчивостью к низким температурам. Кроме того, облицовочный камень, имеющий рельефность, придаст вашему зданию необычный вид. Эксплуатируется клинкерный кирпич в особых условиях.

Облицовочный материал считается разновидностью керамического камня, используется для возведения внешних и внутренних фасадных стен, заборов, реже – несущих колонн. Кроме того, он прекрасно зарекомендовал себя в качестве материала, применяемого при облагораживании территории – специалисты ландшафтных дизайнов с удовольствием используют его, воплощая собственные идеи.

Достоинства

Отделка кирпичным материалом сооружений различного предназначения всегда выгодней, чем оштукатуривание, постоянно нуждающееся в заботе и внимании, в проведении текущих ремонтов. Уход за внешним обликом объекта с завидным постоянством будет вынуждать идти на непредвиденные финансовые расходы. Дело в том, что керамика считается материалом с достаточно длительным эксплуатационным периодом, в специальном уходе практически не нуждается.

При постоянно развивающихся технологиях строители способны удовлетворять почти любые фантазии, связанные с дизайнерским оформлением любого уровня сложности. Выполняя облицовку фасада, необходимо помнить, что для работы желательно пользоваться кирпичным материалом из одной партии, чтобы здание получило равномерный цветовой оттенок.

Советы специалистов

Ведя кладку из облицовочного кирпича, следует постоянно соблюдать определенные правила. Чтобы получить удачное сочетание между цветом растворной смеси и оттенком кирпичного камня, необходимо помнить, что:

  • желтый кирпич прекрасно гармонирует с раствором черно-коричневого либо красного цвета;
  • красная кладка прекрасно смотрится, если она уложена на белый или черный раствор;
  • облицовочные кирпичи серого или коричневого оттенков удачно сочетаются с белой растворной смесью.

Фасадный кирпичный материал отличается от обычного строительного камня внешними признаками и определенными техническими параметрами. В большинстве случаев используют пустотелы кирпич либо с порами.

С каждым годом растет спрос на глазурованный материал, который еще называют ангобированным. Такая разновидность кирпича обладает повышенным уровнем прочности и, что особенно важно, устойчивостью к низким температурным режимам. Кроме того, рекомендуется использовать рельефные, фасонные и фигурные кирпичи, с помощью которых зданию придается оригинальный вид. Клинкерный материал эксплуатируется при особых условиях. Декоративным кирпичом выполняется прекрасная внутренняя отделка, к тому же он считается довольно практичным материалом. Необходимо только правильно выбрать оттенок камня из всей существующей цветовой гаммы и кладочные работы доверить опытному специалисту. Тогда ваш дом гарантированно будет смотреться эстетично и нетривиально.

Технические параметры

Для облицовочного кирпичного материала характерны определенные характеристики, к числу которых относится повышенная морозостойкость, отменные теплоизоляционные возможности, способность противостоять любым климатическим факторам, начиная от обычного дождя и снега и заканчивая ливнем с градом. Имеющиеся пустоты обеспечивают снижение веса, а это влечет за собой уменьшение давления сооружения на фундаментное основание. Кирпич, предназначенный для облицовочных работ, отличается и улучшенным качеством изготовления: камни должны иметь однородный оттенок, сколы, пятнышки, трещины и нечеткие грани не допускаются.

Отдельно следует выделить гиперпрессованный кирпичный материал, изготовленный по технологии, в основу которой заложено полусухое прессование. Этот необычный способ производства придает материалу, используемому в строительных работах, не только отличные внешние данные, но и высокие эксплуатационные свойства.